Компания "Новатэк - Усть-Луга" в конце февраля подала иск к компании "Морстрой" с требованием компенсировать 73 млн рублей (2,3 млн долларов) за работы по устранению провалов грунта. Об этом говорится в материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пишут Ведомости.

Структуре "Новатэка" принадлежит строящийся терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Усть-Луге (причалы №6 и №7).

Судебное разбирательство "Новатэка" и "Морстроя" сейчас приостановлено: центром независимой профессиональной экспертизы "Петроэксперт" проводится техническая экспертиза терминала, отмечается в материалах суда.

"Морстрой" с 1997 года занимается проектированием и строительством объектов портовой инфраструктуры, помимо порта Усть-Луга компания работала в портах Высоцк, Ейск, Санкт-Петербург.

"Морстрой" выполнял работы по установлению шпунтовой стенки (нижнее строение причала) у причалов №4 и №5 (принадлежат структуре Gunvor - Невской трубопроводной компании), а также №6 и №7, рассказывал сотрудник Ростехнадзора. Ведомство обнаружило расхождение шпунта у всех четырех причалов еще в прошлом году. На терминалах НТК это привело к провалам верхних строений причала диаметром до 150 м.

Из-за ремонтных работ "Новатэку" пришлось перенести запуск терминала с четвертого квартала 2012 года на начало 2013 года. Кроме того, пуск второй очереди Балтийской трубопроводной системы был осуществлен позднее на несколько месяцев.

НТК тоже планирует подать иск к "Морстрою" из-за плохого выполнения работ по проектированию и строительству стенки у причалов №4 и №5, рассказал в конце сентября гендиректор компании Константин Хамлай. Затраты на строительство и ремонт нефтяного терминала составили 130 млн долларов, отметил собеседник, не раскрыв, сколько из этой суммы пришлось на ремонт.