В Румынии появился новый вид услуг на железнодорожном транспорте - чартерные поезда, передает Бизнес-Тасс.

Как сообщил сегодня журналистам представитель госпредприятия "Железные дороги Румынии", любое физическое или юридическое лицо отныне может заказать отдельный вагон или целый поезд для поездки в любую точку страны. Клиенту предложено самому выбрать состав, тип вагона, наличие ресторана и другие услуги.

Запущенный в январе пилотный проект по чартеру на железной дороге показал, что такая услуга пока не пользуется особой популярностью и ее необходимо развивать. За все это время было осуществлено всего 16 чартерных перевозок, из них 11 - в туристических целях, и пять - по контракту для съемок кинофильма. От подобной деятельности госпредприятие выручило 200 тыс. евро. Но авторы проекта полны оптимизма и надеются, что в наступающие рождественские и новогодние праздники число клиентов возрастет.

Начать поиск новых форм обслуживания румынских железнодорожников заставил захлестнувший отрасль кризис - общий объем долгов железной дороги составил 450 млн евро, и этот показатель ежегодно увеличивается на 50 млн. В соответствии с договоренностью с МВФ, правительство Румынии обязалось приватизировать убыточное предприятие до конца нынешнего года. Однако, в сентябре Высший совет обороны Румынии отклонил стратегию приватизации железной дороги, из-за чего ее продажа отложена на неопределенное время.