Венгерское правительство и Венгерские железные дороги заинтересованы в наращивании объема ж/д перевозок из Китая через станцию ​​Загонь, которая находится на границе с Украиной. Об этом на международной логистической конференции в Веленце (Венгрия) заявил заместитель госсекретаря по транспорту Министерства национального развития Венгрии Золтан Шваб, передает Укринформ.

"В 2013-2014 годах откроются возможности существенного наращивания железнодорожных грузовых перевозок через перегрузочную станцию ​​Загонь. Этому послужит формирование железнодорожного коридора из Китая, в создании которого, кроме Венгрии, принимают участие Украина, Россия, Казахстан и Китай", - сказал Шваб.

В Венгрии восточно-западный транзит и экспорт-импорт осуществляется только через Загоньский перегрузочный район, на границе с Украиной, поскольку именно здесь происходит перегрузка товаров с ширококолейных вагонов (1520 мм), прибывающих из стран СНГ, на узкоколейные (1435 мм), которые следуют далее по европейской сети.

В последние годы создана необходимая логистическая инфраструктура для наращивания через станцию ​​Загонь товаропотока из Азии в страны ЕС и Балкан. У украинской границы реконструировано 150 км ширококолейных путей, которые идут из украинских станций Чоп и Батево, построены логистический парк и разветвленная дорожная сеть, связывающая железнодорожные станции со складами.

До распада СССР через станцию ​​Загонь перевозилось 16 млн тонн товаров и сырья в год, а в 2011 году здесь их перегружено всего 3,6 млн тонн.

Сейчас 49% объемов трансграничных грузовых перевозок, осуществляемых между Европейским Союзом и бывшими странами СССР, осуществляется через Польшу, 21% - через Словакию, 25% - через Венгрию.