ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД) рассматривает возможность создания сервисной дочерней компании в одной из стран Евросоюза, на базе которой в перспективе может быть учреждена компания по перевозкам пассажиров. Об этом сообщил гендиректор ФПК Михаил Акулов, передает Гудок со ссылкой на Агентство транспортных новостей.

"ФПК очень интересна перспектива создания дочерней сервисной компании на территории одной из стран Евросоюза, и мы работаем над этим вопросом. В дальнейшем, в случае успешного развития общества, на базе этой компании может быть создан самостоятельный игрок рынка европейских пассажирских перевозок", - рассказал топ-менеджер.

Акулов добавил, что наиболее целесообразно создание "дочки" на территории одной из стран Восточной Европы, входящих в Евросоюз. Он пояснил, что это обусловлено развитыми историческими и территориальными связями и экономически оправдано с точки зрения затрат на организацию бизнеса.

"Компания-резидент будет иметь более широкий спектр производственных возможностей на территории ЕС, а также возможность свободного финансирования европейскими банками", - отметил гендиректор ФПК.

По его словам, в настоящее время ФПК ведет работу по подготовке детального бизнес-плана проекта.