Англо-швейцарская компания Glencore изучает возможность реализации инвестиционных проектов в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП, Одесская обл.), сообщил начальник ИМТП Александр Григорашенко пресс-конференции в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Cargill сегодня есть, если еще стрельнет Glencore, этого будет достаточно", - сказал Григорашенко, отвечая на вопрос Интерфакс-Украина, какие компании намерены работать на условиях концессии в ИМТП.

На уточняющий вопрос, в какой сфере ИМТП может сотрудничать с Glencore, начальник порта ответил: "Пока слушают и смотрят".

Ранее Григорашенко заявил, что Сargill и ИМТП 18 октября подписали протокол о намерениях, предусматривающий возможность строительства компанией в порту комплекса по хранению и перевалке зерновых и масличных культур годовой мощностью 4,5 млн тонн. Ориентировочно инвестиции в строительство комплекса составят 80-90 млн долларов.

Как известно, в марте 2011 года Одесская обладминистрация заявила, что Glencore намерена инвестировать 523 млн гривен в строительство маслоэкстракционного завода на базе ОАО "Любашевский элеватор" в одноименном районе Одесской области. Обладминистрация рассчитывала, что компания вложит указанную сумму в 2011 и 2012 годах.

Glencore в настоящее время уже присутствует в Одесской области, занимаясь перевалкой зерна через Ильичевский зерновой терминал.

Glencore International AG является крупнейшим в мире сырьевым трейдером, которая владеет крупным пакетом акций компании "РусАл". Glencore также владеет 35% акций одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Xstrata Plc., метзаводами (производство алюминия, цинка, меди и других металлов), а также нефтегазовыми и сельхозактивами на пяти континентах.