Китайское потребление стали достигло своего пика, и в дальнейшем будет постепенно снижаться вследствие перехода страны от инвестиционно-направленной экономике к потребительски-направленной. Такое мнение высказал генеральный директор BHP Billiton Мариус Клопперс, пишет Agence France-Presse, передает ugmk.info

За последние десять лет около 200 млн. человек переселились из сельской местности в города, что соответственно, увеличило спрос уголь, железную руду, а также цемент и сталь, используемых в строительстве.

По словам г-на Клопперса, за это время, потребление стали на душу населения возросло с 150 кг до 450 кг. Он также добавил, что в будущем будет наблюдаться дальнейший рост этого показателя, но более медленными темпами.

В соответствии с этой тенденцией, в компании ожидают, что в ближайшие десять лет мировой рынок железной руды снизится до 650 млн. т в сравнении с 800 млн. т в прошлом десятилетии.

«То, что мы сейчас наблюдаем, является изменением баланса спроса и предложения, а также откат цен вниз и их стабилизации в долгосрочной перспективе», - добавил топ-менеджер. Он отметил также, что в дальнейшем внимание будет сосредоточено на снижение затрат а также увеличение на увеличение продуктивности.

Тем временем, ведущие мировые производители стали опасаются резкого роста экспорта металла из КНР, поскольку китайские компании направили избытки производства на внешние рынки из-за спада в крупнейшей в Азии экономике.