Московский аэропорт Внуково намерен перенаправить бизнес-авиацию в аэропорт Кубинка (Подмосковье, 63 км к западу от центра Москвы) Сулеймана Керимова, который сейчас строится и будет запущен в 2013-2014 годах. Об этом пишут Ведомости.

На такой шаг Внуково решило пойти, чтобы сосредоточиться на выполнении регулярных полетов. По словам председателя совета директоров аэропорта Виталия Ванцева, сейчас на деловую авиацию приходится порядка 25% взлет-посадок. "В ближайшие пару лет большая часть бизнес-трафика перейдет в Кубинку", - спрогнозировал Ванцев.

Он также сообщил, что в 2013 году Внуково планирует увеличить пассажиропоток примерно на 50% (в 2012 году ожидается порядка 10 млн пассажиров).

В декабре завершится реконструкция второй взлетно-посадочной полосы. Теперь она сможет принимать дальнемагистральные самолеты. Также откроется новая очередь пассажирского терминала А.

Совокупные наземные мощности Внуково увеличатся примерно до 30 млн пассажиров в год. Но проблема - в ограниченной емкости воздушной зоны над аэропортом. Поэтому решено сосредоточиться на обслуживании регулярных рейсов.