Энергетический холдинг ДТЭК заключил сделку по привлечению клубной синдицированной кредитной линии на сумму 416 млн евро, организованной Sberbank CIB, Газпромбанк, ИНГ Банк Н.В. и ЮниКредит Банк Австрия АГ. В рамках предоставления кредитной линии предусмотрены два транша сроком 3 и 5 лет, сообщает ИК "Тройка Диалог".

Средства, полученные от привлечения синдицированного кредита, будут направлены на финансирование проектов модернизации производственных мощностей ДТЭК и иные цели.

"Производственные предприятия ДТЭК нуждаются в коренной модернизации. Ответственность компании – обеспечить этот процесс необходимым объемом инвестиций. Мы, безусловно, нацелены на долгосрочное сотрудничество с банками и заинтересованы в  расширение набора финансовых инструментов, которые позволят финансировать ключевые проекты компании», – отметил Директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Уголь, экспортируемый «ДТЭК Трейдинг», потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд грн, чистая прибыль – 3,5 млрд грн.