Бразильский концерн Vale SA, крупнейший в мире производитель железной руды, по итогам третьего квартала добыл 83,926 млн тонн железной руды, что на 4,5% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные компании.

В то же время по сравнению со вторым кварталом текущего года добыча выросла на 4,2%, причем повышение было зафиксировано на всех рудниках.

Между тем, в январе-сентябре добыча железной руды составила 234,462 млн тонн, что на 2,2% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Vale, штат которой превышает 100 тыс. человек более чем в 35 странах, была создана в 1942 году и приватизирована в 1997 году. Компания работает в Северной и Южной Америке, Африке, Евразии и Австралии, занимаясь добычей железной руды, марганца, меди, урана, угля, никеля, бокситов, алмазов, а также фосфатов и калия. Акционерами Vale являются, в частности, Previ (пенсионный фонд госбанка Banco do Brasil SA), Bradespar SA, Mitsui & Co. и Grupo Opportunity. Правительству Бразилии принадлежит 6,9% голосующих акций.