В четверг, 18 октября, в Греции из-за трехчасовой забастовки авиадиспетчеров в рамках всеобщей забастовки с 10:00 до 13:00 по местному времени (аналогично по Киеву) отменены десятки пассажирских авиарейсов, передает Укррудпром.

Как сообщает афинский международный аэропорт Элефтериос Венизелос, отменены 23 прибывающих рейса и 23 вылета. По всей стране местная авиакомпания Aegean Airlines отменила 12 рейсов и перенесла еще 20, другая греческая авиакомпания Olympic Air отменила 34 рейса и перенесла 44, а международная ЕasyJet перенесла 18 рейсов. Затронуты также ряд других чартерных рейсов.

Кроме авиатранспорта, забастовка затронула также паромное и железнодорожное сообщение. В столице Греции не ходят троллейбусы, такси и пригородные электрички, а метро и автобусы должны начать работу с 9:00 утра.

Государственные учреждения, школы и университеты, банки, некоторые магазины закрыты по всей стране.

Как ожидается, в центре Афин пройдут массовые протесты против мер экономии, которые правительство намерено принять в обмен на очередной транш кредитов ЕС и МВФ.

Напомним, предыдущий раз всеобщая суточная забастовка в Греции проходила 26 сентября, однако тогда существенных задержек международных авиарейсов не было.