Ереванский международный аэропорт Звартноц второй раз за месяц приостановил обслуживание единственного армянского авиаперевозчика "Армавиа" из-за неуплаты долгов, передает Газета.Ru со ссылкой на Интерфакс.

"Обслуживание авиакомпании "Армавиа" приостановлено с сегодняшнего дня. Размер долга превысил ранее обговоренную сумму на более чем 1 млн долларов. Общая задолженность компании составляет 3,360 млн долларов", - сказал пресс-секретарь аэропорта Геворк Абраамян.

В "Армавиа" подтвердили эту информацию. "Аэропорт приостановил обслуживание наших рейсов", - сказали в компании.

В конце сентября Звартноц также приостановил полеты "Армавиа" на неопределенное время из-за долгов. Тогда сообщалось, что полеты не будут возобновлены, пока "Армавиа" не перечислит определенную сумму. В самой авиакомпании говорили, что уже оплатили долг.

Аналогичный конфликт между ереванским аэропортом и армянским авиаперевозчиком в марте текущего года также привел к отмене рейсов "Армавиа". В результате переговоров удалось достичь компромисса: "Армавиа" обязалась в течение определенного времени погасить все долги, а аэропорт установил льготные для этой авиакомпании тарифы.

"Армавиа" выполняет более 100 рейсов в неделю по 35 направлениям в 20 стран. Собственником компании является предприниматель Михаил Багдасаров. Аэропортом Звартноц управляет ЗАО "Армения - Международные аэропорты", которое принадлежит аргентинскому предпринимателю армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну.