В Украине наблюдается резкое повышение спроса на сжиженный газ для автомобилей. На тенденцию уже отреагировали мировые автоконцерны Renault, FIAT, которые поставляют на рынок модели, работающие на таком топливе. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Газ пробирается в бак".

Автомобили, работающие на газу, в последние годы также поставляют Запорожский автозавод и группа АИС. В этом году ввезти такие модели пообещали Peugeot, Volkswagen и Skoda.

Как отмечает руководитель направления газового балонного оборудования АИС Вячеслав Юрченко, раньше спрос на подобные авто наблюдался прежде всего в коммерческом сегменте (газовое топливо используют до 70-80% автопарка с бензиновым двигателем), сейчас такие машины становятся популярными среди всех - особенно среди владельцев седанов С-класса нижнего и среднего ценового сегментов с объемом двигателя 1,4-1,6 л.

По данным Минэнерго, если в прошлом году объем продаж газа через АЗС вырос менее чем на 0,5% до 818 тыс. тонн, то в 2012 году продажи только за 9 месяцев составили 838 тыс. тонн. А до конца года они достигнут как минимум 850 тыс. тонн, то есть вырастут почти на 5%. Количество новых заправок, торгующих сжиженным углеводородным газом, с начала года выросло на 197, тогда как до сих пор открывалось не более 10-15 точек в год, говорят в консалтинговой компании UPECO.

Эксперты отмечают, что сжиженный газ станет не временной, а долгосрочной альтернативой традиционному топливу. Фактически газ, которым заправляют автомобили, является побочным продуктом нефтеперерабатывающей промышленности.

По словам директора консалтинговой компании "А95" Сергея Куюна, рынок сжиженного газа функционирует отдельно от других нефтепродуктов и практически не зависит от котировок нефти. При этом на протяжении последних трех лет сохраняется соотношение цены газа и бензина в 50-60% в пользу первого.