Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК подписал договор на поставку до 2013 года 120 тыс. тонн угля Новочеркасской ГРЭС, входящей в структуру крупнейшей российской теплогенерирующей компании "ОГК-2". Об этом говорится в сообщении холдинга на сайте Лондонской фондовой биржи, передает Интерфакс-Украина.

Поставка первой партии угля состоялась 6 октября.

Объемы поставки украинского угля "ОГК-2" в следующем году будут определены позже.

Напомним, ранее ДТЭК заключил новые контракты на поставку антрацита в Бразилию и Эфиопию. ДТЭК поставит до конца года 50 тыс. тонн в южноамериканские порты для крупнейшей сталелитейной региональной компании Gerdau. Холдинг также поставляет уголь с низким содержанием летучих веществ на цементный завод, принадлежащий эфиопскому предприятию Ethiopian Petroleum Enterprise.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте также статью портала ЦТС "Экспорт угля: ДТЭК расширяет географию сбыта".