ПАО "Лугансктепловоз", собственником которого является российский "Трансмашхолдинг", в октябре намерено отправить заказчику 20 секций тепловоза 2ТЭ116У (для "Российских железных дорог"), что превышает показатели за все предыдущие месяцы текущего года (в сентябре отправлено 16 секций). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, в текущем месяце планируется сдать представителям Донецкой и Львовской железных дорог пятый и шестой составы дизель-поезда ДЕЛ-02. Начинается также сертификация тепловоза 2ТЭ116УД, продолжаются проектные работы над тепловозом 3ТЭ116У, над новым мощным локомотивом.

По данным "Лугансктепловоза", в сентябре план выполнен почти на 112%.

В целом в январе-сентябре этого года выпущено продукции на 1,235 млрд грн, в том числе изготовлено 108 тепловозных секций для РЖД (из них две - нового тепловоза 2ТЭ116УД), а также два состава дизель-поезда ДЭЛ02 для "Укрзализныци" (за тот же период 2011 года - 74 секции тепловозов и восемь электровозов).

Кроме того, произведены запасные части для локомотивов, комплектующие узлы и агрегаты, выполнены другие работы.

Предприятие продолжает курс на модернизацию. В январе 2013 года будет запущен мощный станок лазерной резки. К середине ноября этого года на заводе завершат масштабную передислокацию заводских служб в инженерный корпус для снижения себестоимости содержания зданий и сооружений, минимизации расхода энергоресурсов, удобства согласования производственных вопросов. Высвободившиеся средства планируется направить на модернизацию производства.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда. Основные заказчики - "Российские железные дороги" и "Укрзализныця".