Комплексное автоматическое устройство контроля скорости "Гарпун" установили вдоль трассы Одесса-Киев. Главное отличие от других средств определения скорости в том, что "Гарпун" использует лазерный луч, который позволяет точечно определить возможный автомобиль-нарушитель, а не "просвечивать" всю трассу. Об этом сообщает ТСН.

Радиус действия "Гарпуна" не ограничен. После обнаружения автомобиля, превысившего скорость, устройство его фотографирует и снимает на видео.

"Вся информация, которая поступает через этот комплекс, передается на посты ГАИ, где сотрудники останавливают нарушителей и применяют к ним меры административного воздействия", - отметил начальник УГАИ ГУМВД Украины в Киевской области Сергей Деревянкин.

"Гарпун" размещают в специальном боксе с GPS-передатчиком. Водителя о том, что его снимают, как того требует закон, будут предупреждать специальным знаком. Однако откуда именно ведется съемка, догадаться будет сложнее: на одном участке размещается до пяти боксов, при этом только один из них рабочий.

Фотографии общественного транспорта, превысившего скорость, отныне будут направлять руководителям предприятий. И даже забирать за это лицензии на перевозки.

В ГАИ также сообщили, что "Гарпун" разработан в американском аэрокосмическом агентстве NASA.