ОАО "Распадская" - крупнейший российский производитель коксующегося угля – и южнокорейская Hyundai Steel Company подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве с 2013 года на поставку угольной продукции с поэтапным увеличением годовых объемов до 300 тыс тонн в год. Об этом говорится в сообщении "Распадской", передает "Прайм".

"8 октября был подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве с компанией Hyundai Steel, что является очередным шагом в развитии экспортных отношений с крупными производителями стали и кокса и заключении долгосрочных контрактов на поставку нашей продукции", - сообщил генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой.

Как сообщалось ранее, выручка "Распадской" от продаж угля в Республику Корея в 1-м полугодии 2012 года составила 4,236 млн долларов /2 проц от общей выручки за данный период/.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты, включая приобретенную в апреле 2010 года ЗАО "Коксовая", которая в феврале 2011 года присоединена к строящейся шахте "Распадская-Коксовая", один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Около 81,95 проц обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Limited, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz.

На прошлой неделе стало известно о том, что Evraz достиг соглашения об увеличении доли в ОАО "Распадская" до конца 2012 года до 82 проц.

Добыча угля "Распадской" в 2011 году составила 6,251 млн тонн против 7,160 млн тонн годом ранее.

Hyundai Steel будет выпускает высококачественную листовую автомобильную сталь.