Кабмин создал Межведомственную комиссию по авиационной безопасности гражданской авиации. Это закреплено постановлением Кабинета министров № 938 от 10 октября 2012 года, текст которого обнародован на правительственном веб-сайте, передает Интерфакс-Украина.

Комиссия создана для координации деятельности центральных и местных органов власти, других учреждений и организаций, участвующих в выполнении программы авиабезопасности гражданской авиации по вопросам защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Главой комиссии назначен вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, заместителями главы комиссии - министр внутренних дел Виталий Захарченко и председатель Государственной авиационной службы Анатолий Колесник.

В состав комиссии также вошли министры обороны, чрезвычайных ситуаций, иностранных дел, юстиции, здравоохранения, председатель Госпогранслужбы, председатель Гостаможслужбы, первый зампредседателя СБУ (по согласию). Ответственным секретарем комиссии назначен заместитель министра инфраструктуры - руководитель аппарата, начальник управления авиационной безопасности Госавиаслужбы.

Основными задачами комиссии являются: подготовка органов власти и субъектов авиадеятельности к действиям в случае незаконного вмешательства в деятельность последних; подготовка предложений о реализации госполитики по авиабезопасности; проведение оценки авиабезопасности при проектировании новых и реконструкции действующих аэропортов.

Кроме того, комиссия будет принимать участие в подготовке предложений о включении в состав экипажа воздушного судна вооруженных специально подготовленных работников правоохранительных органов на неопределенное или определенное время в зависимости от уровня угрозы; изучать предложения аэропортовых комитетов и советов авиакомпаний по авиационной безопасности по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и выполнять другие задачи.