Туркменистан и Румыния договорились в ходе проходящих в Ашхабаде переговоров на высоком уровне создать совместную рабочую группу по сотрудничеству в сфере транспорта, сообщает Trend со ссылкой на "официальный туркменский источник", передает РЖД-Партнер.

В эти дни в Туркменистане с официальным визитом (11-12 октября) находится президент Румынии Траян Бэсеску. Предыдущий его визит состоялся в 2009 году.

Экспертной группе, о которой упоминается в совместном документе, подписанном в Ашхабаде, предстоит "выявить и рекомендовать оптимальные пути товарно-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши".

Речь идет о формировании нового Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия) и оттуда морем в Румынию.

Как сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник, Ашхабад и Бухарест также решили изучить и использовать возможности сотрудничества, предлагаемые Стратегией ЕС для региона реки Дунай с перспективой установления транспортного сообщения Туркменистана с Европой через Румынию.

Отметим, что Констанца является вторым по величине портом по грузообороту в Черноморском регионе после Новороссийского порта (Россия). Так, румынский порт обработал в 2011 году 45,9 млн тонн, а НМТП - 65,8 млн тонн.