Президент Виктор Янукович 9 октября внес в Верховную Раду законопроект "О присоединении Украины к соглашению о международных нерегулярных перевозках пассажиров автобусами (соглашение Interbus)", передает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту законопроекта, предлагается присоединиться к указанному соглашению, которое вступает в силу для Украины в первый день третьего месяца, следующего за датой, на которую страна сдаст на хранение документ о присоединении.

В пояснительной записке отмечается, что принятие закона необходимо для обеспечения работы украинских компаний на международном рынке предоставления услуг по перевозке пассажиров автобусами. Кроме того, это поспособствует реализации стратегического внешнеполитического курса Украины на интеграцию в Европейский Союз в сфере транспорта.

Также, закон необходим, чтобы украинские перевозчики подтянули свои стандарты до уровня европейских. Присоединие к Interbus предоставит украинским пассажирам возможность упрощения процедуры пересечения границы автобусами.

Актуальность присоединения Украины к соглашению Interbus заключается в распространении принципов недискриминации относительно национальности, места регистрации перевозчика, места происхождения или нахождения автобуса каждой из договаривающихся сторон и ко всем странам, которые присоединились к соглашению.

Соглашение Interbus принято 30 июня 2001 года в Брюсселе и подписано всеми странами Евросоюза, а также Молдовой, Турцией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Албанией и Македонией. Большинство из этих стран ратифицировало соглашение (для них оно вступило в силу с 1 января 2003 года).