Авиакомпания "Трансаэро" по меморандуму о сотрудничестве с аэропортом Внуково планирует выйти на уровень не менее 2 млн пассажиров в год. Достичь этого показателя планируется уже в 2013 году, пишут Ведомости со ссылкой на представителя "Трансаэро".

В зимнем сезоне 2013 года у авиакомпании появились новые рейсы из Внуково - в Лондон, Астану, Алма-Ату, Екатеринбург. Авиакомпания уже начала летать в Париж и Милан.

"Трансаэро" начала полеты из Внуково в апреле этого года. Сколько пассажиров компании аэропорт обслужит в этом году, ее представитель не раскрывает. Около 0,5 млн человек, оценивает сотрудник Внуково (на Домодедово придется примерно 6,5 млн человек, на Шереметьево - около 2 млн, прогнозируют источники в этих аэропортах).

Всего в этом году "Трансаэро" планирует перевезти 10,6 млн человек (на четверть выше прошлогоднего результата), в 2013 году прогнозируется рост пассажиропотока на 16%.

У Внуково большие надежды на "Трансаэро". В 2013 году аэропорт планирует обслужить на 45-50% больше пассажиров, чем в текущем году (план на этот год - 10,5 млн человек). "Трансаэро" может дать около 5 млн, делится источник, близкий к Внуково.

Чтобы перевозить из Внуково 5 млн пассажиров в год, "Трансаэро" придется переводить туда рейсы из других аэропортов, считает главный редактор avia.ru Роман Гусаров. Сотрудник Внуково подтверждает, что это планируется. Компания может снизить число вылетов из Шереметьево, которое собирается отдать "Аэрофлоту" лучшие терминалы (D, E, F), считает Гусаров.