Приднепровская железная дорога (ПЖД, Днепропетровск) на участке Пятихатки-Стыковая - Днепропетровск завершает работы по подготовке инфраструктуры к курсированию скоростных пассажирских поездов по маршруту Днепропетровск - Киев. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Выполнение ремонтно-путевых работ уже достигло 96,6%. Модернизировано 22,9 км пути, среднему ремонту подвергли 16,4 км, комплексно-оздоровительному - 13 км. Средним ремонтом отремонтированs 23 стрелочных перевода, 13 - заменили новыми на железобетонных брусьях, в пяти обновлены металлические части.

Исправительно-подбивочно-рихтовочными машинами проведена выправка 150 км пути, а также 120 стрелочных переводов.

По хозяйству электроснабжения работы уже перевыполнены. Так, отрегулированы и проведена ревизия 137,3 км контактной подвески, заменены все дефектные элементы; переборудована контактная сеть на восьми кривых участках пути; установлено 90 опор контактной сети и анкеров; заменены полимерными 54 изолятора; выполнено регулирование секционных изоляторов и контактной сети в искусственных сооружениях.

Кроме того, приведены в необходимые габариты пассажирские платформы по станции Днепродзержинск, на перегонах Верхнеднепровск - Воскобойня, Сухачевка - Баглей, Диевка - Сухачевка, Горяинов - Диевка. В то же время ремонт магистральных сетей связи и приборов сигнализации, централизации и блокировки продолжается.

Общая стоимость комплекса работ по подготовке участка Пятихатки - Днепропетровск к внедрению скоростного движения пассажирских поездов превысит 113 млн гривен.