"Укрзализныця" готовится к запуску скоростного электропоезда Hyundai на направлении Киев-Днепропетровск. По сравнению с нынешним "Столичным экспрессом" корейский поезд на этом маршруте будет находиться в пути на час меньше. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Протяженность ж/д путей из Киева в Днепропетровск составляет 532 км, из которых 224 км Hyundai будет преодолевать со скоростью 140 км/ч.

Поездные бригады уже проходят обкатку на новом направлении. Остановки на маршруте будут определены после завершения разработки графика движения.

Для запуска "Украинское экспресса" на маршруте Киев-Днепропетровск уже модернизировано более 75 км путей, положено 27 стрелочных переводов, оздоровлено более 24 км пути, на 38 км пути выполнен средний ремонт. Кроме того, специальная техника провела значительные работы по исправлению пути и стрелочных переводов, на электросетях ведется регулирование контактной подвески.

Напомним, 11 сентября Приднепровская железная дорога провела пробный рейс поезда Hyundai на направлении Киев-Днепропетровск. Движение скоростных поездов на новом маршруте планируется открыть с 1 октября 2012 года.

Кроме того, в мае сообщалось о планах запустить Hyundai до конца этого года между Киевом и Одессой. Сейчас поезда Hyundai курсируют на линиях Киев-Львов, Киев-Донецк и Киев-Харьков.