Бразильская авиастроительная корпорация Embraer за первые девять месяцев этого года поставила своим клиентам 129 самолетов, передает Бизнес-Тасс со ссылкой на сообщение производителя.

В частности, поставлено 83 среднемагистральных пассажирских самолета, которые предназначены для коммерческих перевозок, и 46 бизнес-джетов.

По состоянию на 30 сентября портфель твердых заказов корпорации составил 1063 самолета на общую сумму 12,4 млрд долларов.

По итогам первых трех кварталов бразильские авиастроители передали клиентам на семь реактивных самолетов больше, чем за первые девять месяцев прошлого года. Embraer сейчас удерживает третье место среди крупнейших мировых авиастроительных компаний, идя в мировом рейтинге за жестко конкурирующими между собой Airbus и Boeing.

Embraer основана в 1969 году. Сейчас на предприятиях бразильского авиационного гиганта со штаб-квартирой в Сан-Жозе-дус-Кампус (штат Сан-Паулу) работают более 17,6 тыс человек. Корпорация имеет производственные мощности и представительства в КНР, США, Франции, Португалии и Сингапуре. В производственной программе пассажирские реактивные самолеты для региональных линий, бизнес-джеты, самолеты сельскохозяйственной авиации. Корпорация также выпускает военные самолеты - легкие турбовинтовые штурмовики "Супер-Тукано".