Порт Куиндао (Китай) седьмой в мире по объему грузооборота по итогам 2011 года, ожидает существенное увеличение грузоперевалки по итогам 2012 года, передает China Daily.

Несмотря на последствия вялого восстановления мировой экономики и замедления экономического роста Китая для индустрии судоходства, порт обработал 372 млн тонн грузов в 2011 году. Цель же его на этот год - достижение показателя в 400 млн тонн (плюс 7,5% к прошлому году) обычных грузов и 14,5 млн TEU грузов в контейнерах.

По состоянию на 24 сентября порт достиг показателя в 300 млн тонн - на 26 дней раньше, чем тех же объемов в прошлом году.

Рост грузоперевалки в порту предприятие объясняет своей "высокой эффективностью" в технологии обработки грузов, что позволяет клиентам порта экономить время и таким оразом делает его более конкурентоспособным на фоне других гаваней.
"Достижение поставленных на этот год целей очень нас обнадеживает", - сообщил Чанг Дечан, глава Qingdao Port Group в ходе прошедшего недавно в г. Сямэнь (провинция Фуцьзянь, Китай) Всемирного судоходного саммита-2012.

В то же время, по прогнозам торговых экспертов и промышленных аналитиков, тенденция падения рынков сохранится в ближайшие несколько лет, и восстановления ни международного, ни внутреннего спроса не стоит ожидать как минимум два-три года.

"Китайские порты страдают от избытка мощностей. Текущее замедление экономики приведет к усилению конкуренции между портами и процессам консолидации отрасли", - сказал Чанг. Также он пообещал, что оператор порта снизит свои тарифы, чтобы поддержать судоходные линии в нелегкое для них время.

На фоне других портов Куиндао имеет относительно незначительные мощности. На его долю приходится только 1,3% береговой линии Китая, находящейся в распоряжении портов, и 6,9% всего морского грузооборота страны по итогам 2010 года.