Группа A.P. Moller-Maersk намерена перенаправить инвестиции с контейнерных линий на другие виды бизнеса для улучшения финансовых результатов, сообщает Hellenic Shipping News со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, перевозчик Maersk Line сумел вернуться к прибыли во втором квартале, однако его положение все еще нестабильно в связи с падением фрахтовых ставок и переизбытка флота и вряд ли кардинально изменится в ближайшем будущем.

В результате на долю подразделений Maersk Oil, APM Terminals и Maersk Drilling теперь будет приходиться около 50% инвестиций по группе, тогда как сейчас этот показатель составляет около 34%. В то же время доля вложений в Maersk Line снизится с 38% до 25-30%.

"Мы будем стремиться к более стабильным результатам. Сегодня мы рассматриваем группу как несколько отдельных бизнесов", - заявил руководитель группы Нильс Андерсен.

Согласно сообщению, Maersk Terminals и Maersk Drilling должны были принести по 1 млрд долл. прибыли каждая в течение пяти лет. Однако в результате каждое из подразделений принесло 600 млн и 500 млн долл. соответственно, тогда как вся группа получила прибыль в размере 18,1 млрд долл в прошлом году. Maersk Line показала чистый убыток в размере 600 млн долл., а Maersk Oil – прибыль в 2,1 млрд долл.

По прогнозам Андерсена, избыток флота будет продолжаться еще на протяжении нескольких лет.