Кабинет министров передал объекты железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (Дарницкий мост) в сферу управления Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом говорится в распоряжении №748 от 27 августа.

"Принять предложение Министерства инфраструктуры и Киевской горгосадминистрации о передаче объектов первого пускового комплекса железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве на железнодорожном участке Киев-Московский - Дарница в сферу управления указанной госадминистрации", - говорится в тексте распоряжения.

В частности, в ведение Киева переданы объекты внешнего освещения моста, автомобильная поверхностная часть моста, сооружения эстакад, наземный пешеходный переход, проезд на улицу Березняковскую, съезд на Надднепрянское шоссе, водопроводные и канализационные сети и другие объекты.

Мининфраструктуры и Министерству финансов предписывалось в месячный срок подать предложения по урегулированию вопроса погашения кредита, полученного Юго-Западной железной дорогой для финансирования строительства автомобильной составляющей мостового перехода.

Строительство моста началось в 2004 году, проектом предусмотрена общая протяженность моста 1 066 м, 2 железнодорожных пути, 6 полос движения автомобильного транспорта. Мост уже функционирует.