Компания "Аэрофлот" и аэропорт Шереметьево подписали соглашение о стратегическом партнерстве, по которому авиакомпания получит весь Южный терминальный комплекс аэропорта, в которых выходят терминалы D, E и F. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на Прайм.

Комплекс выделяется под рейсы "Аэрофлота", его "дочек" и партнеров по альянсу Sky Team. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, также они договорились о передаче терминала F под федеральные рейсы. Соглашение заключено на взаимовыгодной и долгосрочной основе с целью оптимизации деятельности "Аэрофлота" в базовом аэропорту Шереметьево, отмечают стороны.

Напомним, недавно "Аэрофлот" обещал, что будет добиваться отставки главы Шереметьево Михаила Василенко. Он ранее отказывался подписывать договор о стратегическом партнерстве с компанией, утверждая, что проект носит дискриминационный характер по отношению к другим перевозчикам и грозит аэропорту судебными исками. Также топ-менеджеры авиакомпании публично жаловались на неудобства из-за начала ремонта участка одной из полос Шерметьево.