Руководство Клайпедского морского порта прогнозирует, что в 2012 году его грузооборот сократится на 3% по сравнению с 2011 годом - до 35,5 млн тонн, передает РЖД-Партнер.

Среди причин называется сокращение перевалки удобрений. Руководство порта отмечает, что перевалка зерновых рекордного литовского урожая в этом году не сможет компенсировать спада.

"В 2012 году рекорда 2011 года мы не достигнем. Двумя лучшими годами были 2011 и 2010 годы, когда перевалили соответственно 36,6 млн тонн и 31,2 млн тонн", - заявил на пресс-конференции директор администрации Клайпедского порта Эугениюс Гянтвилас.

По его словам, это обусловлено объективными причинами - ремонтом НПЗ Orlen Lietuva и сократившимся по этой причине экспортом нефтепродуктов, сокращением объемов перевалки экспортируемых Беларусью через Клайпеду удобрений.

"Нужно учесть и то, что в этом году Orlen Lietuva был остановлен на полтора месяца, проводились ремонтные работы - на этом как минимум 0,5 млн тонн было потеряно. Также в этом году "Белкалий" подписал договоры с Индией и Китаем не с начала года, а с середины марта. В итоге потеряно еще около 1 млн тонн", - сказал Гянтвилас.

Клайпедский порт - незамерзающий порт на Восточном побережье Балтийского моря, крупнейший в Литве. Порт способен принимать сухогрузы дедвейтом до 80 тыс. тонн, танкеры дедвейтом до 150 тыс. тонн. Годовая пропускная способность порта составляет 45 млн тонн различных грузов. Он обеспечивает 4,5 процента всего ВВП Литвы.