Мининфраструктуры разработало законопроект "Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят", нацеленный на повышение эффективности контейнерной перевалки в портах. Проект закона опубликован на сайте министерства.

Документом предполагается закрепить особенности контейнерной перевалки, он устанавливает: порядок применения к судну свободной практики; порядок погрузки, разгрузки и отхода судов из порта с грузами, которые перемещаются в режиме трансшипмента; процедуру вывоза контейнеров из порта в случае запрета его ввоза на территорию Украины; сроки оформления грузов; порядок согласования изменений в товаросопроводительных документах.

Кроме того, законопроект регулирует процедуру контроля и хранения грузов, контейнеров, транспортных средств, которые их перевозят, а также специфику функционирования сухих портов и другое.

Министерство отмечает, что в законопроекте собраны европейские и другие международные нормы в части обработки контейнеров в портах, он учитывает предложения миссии Евросоюза по приграничной помощи Украине, предложения Агентства США по международному развитию и другое. Ожидается, что приведение украинского законодательства к международным стандартам позволит значительно нарастить перевалку контейнеров в украинских портах без привлечения дополнительных инвестиций.

Как отмечается в сопроводительном анализе к законопроекту, сейчас контейнерные мощности Украины в портах (Одесса и Ильичевск) составляют 2 млн TEU в год. При реализации в Одессе проекта развития Карантинного мола будут введены дополнительные мощности на уровне 600 тыс. TEU в год.