Ливийский моторный катер обстрелял у берегов страны 2 итальянских рыболовецких судна и конвоировал их в порт Бенгази, передает ПортНьюс со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщил мэр города-порта приписки итальянских судов Мадзара-дель-Валло Николо Кристальди, расположенного на западе итальянского острова Сицилия, о случившемся доложил капитан одного из судов. В результате обстрела никто из 14 итальянских и тунисских моряков, находящихся на борту судов, не пострадал.

Кому принадлежал вооруженный моторный катер, задержавший у берегов Ливии итальянских рыболовов, пока не известно. О причинах задержания судов также не сообщается.

В ходе гражданской войны, шедшей в Ливии с февраля по октябрь 2011 года, в стране появилось большое количество вооруженных формирований, которые действовали против сил режима Муамара Каддафи. После войны новые власти включили некоторые из них в состав нового МВД и Министерства обороны. Другие же отказались подчиняться властям и добровольно сложить оружие. По подсчетам правительства Ливии, оружие имеется более чем у 200 тыс. граждан страны.