Латвийская гибридная авиакомпания airBaltic не отрицает возможность введения платы за ручную кладь, передает avianews.com. Такой сбор ранее начала взимать лоу-кост авиакомпания Wizz Air Hungary.

"Мы можем подтвердить, что будем пристально наблюдать за развитием этой тенденции, и оценивать, имеет ли смысл вводить плату за провоз ручной клади", - прокомментировал вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс.

Представитель латвийского авиаперевозчика отметил, что сейчас правила авиакомпании позволяют брать на борт ручную кладь бесплатно. Ее размеры не должны превышать 55х40х20 см, а вес 8 кг при перелете экономическим классом.

"Если пассажир покупает билет сейчас с вылетом в следующем году, и ручная кладь указана в качестве бесплатного сервиса, эта услуга останется бесплатной, вне зависимости от потенциальных изменений в будущем цен на перевозку багажа", - сообщил Янис Ванагс.

Напомним, Wizz Air Hungary 4 октября стала первой авиакомпанией в Европе, которая ввела сбор в размере 10 евро за провоз стандартной ручной клади. Он распространяется на все рейсы авиаперевозчика с 24 октября.

airBaltic выполнят полеты из Риги в три украинских города: Киев, Одессу и Симферополь.