Авиакомпания Wizz Air Hungary с 4 октября начинает взимать плату за провоз ручной клади на всех своих рейсах. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на представителя авиаперевозчика.

Сбор в размере 10 евро за провоз одного предмета ручной клади стандартного размера (габариты 56х45х25 см) будет взиматься со всех новых бронировок на рейсы после 24 октября. Пассажиры могут отказаться от этой платы, однако тогда в салон самолета они смогут взять предмет, габариты которого не превышают 42х32Х25 см, а вес 10 кг.

Тестирование нового сбора Wizz Air Hungary проводила с августа на маршруте Катовице-Лондон. По данным Wizz Air, введение сбора уменьшило на 20% число больших сумок в салоне самолета.

Таким образом, новая политика в отношении ручной клади позволит лишить проблему нехватки места на багажных полоках в салоне воздушных судов и уменьшит количество задержек рейсов, считают в авиакомпании.

Представитель авиаперевозчика сообщил, что новая багажная политика не распространяется на рейсы авиакомпании Wizz Air Украина, которые имеют префикс WU. Пассажиры украинского бюджетника как и ранее бесплатно могут брать на борт один предмет ручной клади весом до 10 кг и габаритами до 55х40х20 см, а также сдавать в багаж один предмет весом до 32 кг.

Wizz Air Hungary стала первым авиаперевозчиком в Европе, который начал взимать плату за перевозку ручной клади. Авиакомпания также взимает сбор за обработку платежа, приоритетную посадку,  возможность выбора места, регистрацию в аэропорту, перевозку багажа и другие виды сборов.

Wizz Air Hungary совершает полеты из Лондона в аэропорт Киев (Жуляны). В декабре авиакомпания намерена начать полеты из Будапешта в Киев.