Европейский банк реконструкции и развития предоставит 75 млн евро на строительство LNG-терминала в Польше. Кредит предоставляется сроком на 12 лет. Получатель - польский национальный газовый оператор Gaz System SA. Об этом сообщает SeaNews.

Средства ЕБРР покрывают 11% стоимости проекта, среди других инвесторов - Евросоюз, Европейский инвестиционный банк и сами Gaz System.

Это будет первый терминал по перевалке сжиженного газа в Польше и вообще в Центральной и Восточной Европе. Для его строительства создана компания Polskie LNG. В качестве места выбран порт Свиноустье на границе с Германией.

Предполагается, что заработать терминал должен в 2014 году. Поставки сжиженного газа планируются из Катара.

Мощность терминала - 5 млрд куб. м в год - позволит обеспечить треть потребления газа в Польше. На сегодня из 15 млрд куб м газа, которые Польша ежегодно потребляет, 10 млрд куб. м приходится на долю импорта, в основном из России.

Напомним, проекты по созданию перевалки сжиженного газа разрабатывают в Эстонии и Литве. Украина также хочет строить LNG-терминал, планируется, что за основу будет взят проект терминала в Валенсии.