"Аэрофлот" до середины октября был вынужден отменить более 60 рейсов из-за ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Шереметьево. Об этом заявил генеральный директор авиаперевозчика Виталий Савельев, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс. Есть ли среди отмененных рейсов полеты в Украину неизвестно.

"Мы были против выведения полосы, для нас это была неожиданность", - заявил Савельев. Он подчеркнул, что предупреждение о ремонте ВПП поступило слишком поздно. "У каждого действия есть последствия. Если бы мы за два месяца узнали о том, что это будет происходить, мы бы не продавали рейсы "в длину", - сказал глава "Аэрофлота". Участок ВПП-1 будет закрыт на ремонт до 15 октября.

1 и 2 октября из-за ремонта ВПП "Аэрофлот" задержал более 70 рейсов - на срок от нескольких минут до семи часов. В Шереметьево сообщали, что все перевозчики были предупреждены о работах на полосе и скорректировали свое расписание.

Однако в "Аэрофлоте" объясняли, что аэропорт полностью согласовал компании расписание полетов на апрель-октябрь, а о необходимости изменений с 1 октября сообщил только 5 сентября, когда большая часть билетов уже была продана.
Савельев подтвердил намерение "Аэрофлота" подать иск к Шереметьево из-за задержек рейсов. Он отметил, что перевозчик получил очень много жалоб от пассажиров.

Известно также, что "Аэрофлот" на ближайшем совете директоров Шереметьево поднимет вопрос об отставке гендиректора аэропорта Михаила Василенко. Основным акционером Шереметьево с долей в 83 процента является государство, а "Аэрофлоту" совместно с ВТБ и ВЭБом принадлежит 17-процентный пакет.