ООО "ТЭС-Терминал" в конце 2012 - начале 2013 годов планирует запустить паромную переправу между Керченским морским рыбным портом (Крым) и портом Кавказ (Темрюкский район, Краснодарский край России) для транспортировки сжиженного газа и нефтепродуктов. Об этом OilNews сообщил заместитель директора компании Андрей Варданян.

По его словам, паром сможет принять на борт до 35 железнодорожных цистерн. "Одна паромная поставка фактически загрузит половину нашей сливной эстакады (суммарная мощность по одновременному сливу - 60 вагоноцистерн)", - отметил Варданян, добавив, что паром преодолеет расстояние между портами чуть менее, чем за час.

Керченский морской рыбный порт располагает паромом, а также аппарелью, которые в данный момент находятся в процессе документарного оформления.

Замдиректора "ТЭС-Терминал" также сообщил, что в компании рассматривается возможность строительства паромного причала в Ейске (Краснодарский край России), что позволит осуществлять транспортировку ж/д цистерн в Керчь паромом также и с этого порта.

Напомним, в 2011 году запуск паромного сообщения между Керчью и Кавказом анонсировался на ноябрь 2011 года, но по ряду причин старт проекта был перенесен.

В текущем году "ТЭС-Терминал" существенно нарастил перевалку сжиженных углеводородных газов. Так, в январе-сентябре 2012 года компания перевалила почти 196 тыс. тонн СУГ, что на 80 процентов превышает объем аналогичного периода 2011 года.