Министр сообщения Латвии Айвис Ронис и управляющий крупнейшего порта Латвии – Рижского свободного порта Леонид Логинов планируют посетить с рабочим визитом Туркмению для ознакомления с деятельностью порта имени Туркменбаши. Туркменистан особенно интересует опыт латвийских строительных компаний в строительстве инфраструктур порта, а также опыт правления Рижского свободного порта по управлению портом, сообщает rosbalt.ru

Импульсом к развитию отношений между Рижским свободным портом и портом имени Туркменбаши стал государственный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, состоявшийся в сентябре этого года, в рамках которого Ригу посетили также главы туркменских министерств иностранных дел, экономики и развития, а также торговли и внешних связей, другие официальные лица, представители телеканалов и печатных изданий среднеазиатского государства.

Одним из важнейших событий визита стало посещение Рижского свободного порта, происходившего в присутствии президента Латвийского государства Андриса Берзиньша, а также других государственных должностных лиц. Министр сообщения Латвии Айвис Ронис проинформировал делегацию Туркмении о ситуации в области путей сообщения. Наиболее актуальную информацию по Рижскому порту предоставил его управляющий Леонид Логинов. Туркменской делегации была продемонстрирована видеопрезентация о достижениях Рижского порта и его перспективах в будущем.

Президент Туркмении посетил также Капитанскую службу порта, где гостей ознакомили с организацией деятельности Капитанской службы и применяемыми технологиями. Гости из Туркменистана побывали также на Рижской судостроительной верфи, предположительно, это объясняется желанием развивать речные судовые круизные линии Туркменистана.
Во время официальных переговоров с правлением Рижского свободного порта президент Туркмении сообщил о том, что у руководства его страны имеются амбициозные планы в отношении обустройства и модернизации единого порта имени Туркменбаши. Бердымухамедов подчеркнул благоприятную возможность ознакомиться с успешным примером деятельности Рижского свободного порта и обговорить возможности обмена опытом. Туркменистан особенно интересует опыт латвийских строительных компаний в строительстве инфраструктур порта, а также опыт правления Рижского свободного порта по осуществлению управления портом.

Гурбангулы Бердымухамедов обратился к главе Латвийского государства Андрису Берзиньшу с предложением делегировать министра сообщений Айвиса Рониса и управляющего крупнейшего порта Латвии Леонида Логинова с рабочим визитом в Туркменистан с целью ознакомления и оценки деятельности порта имени Туркменбаши.

В рамках развития отношений между Туркменией и Рижским свободным портом особое значение, в частности, будут иметь опыт латвийских строительных компаний в строительстве инфраструктур порта и методы управления его деятельностью.