Технико-экономическое обоснование (ТЭО) коренной реконструкции Херсонского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), простаивающего с 2005 года, предусматривает два варианта стоимостью 1,2 млрд долларов или 3,2 млрд долларов. Об этом со ссылкой на и.о. председателя правления завода Владимира Семигена передает Интерфакс-Украина.

Первый вариант предполагает только производство светлых нефтепродуктов, срок окупаемости - шесть лет. Если будет выбран второй вариант, то кроме выпуска светлых нефтепродуктов, завод еще будет выпускать продукцию для предприятий нефтехимической отрасли. Срок окупаемости этого проекта - пять лет.

Сейчас ведется поиск финансирования на реконструкцию НПЗ. По словам херсонского губернатора Николая Костяка, какой бы вариант модернизации не был выбран, Херсонская область после реализации проекта станет самообеспеченной, не требущей дотаций из госбюджета.

"Или это будет чисто НПЗ с переработкой нефти 91,9% (глубиной переработки) и будет выпускаться Евро-5 дизель и Евро-5 бензин, или это будет завод с нефтехимической переработкой по второму варианту", - добавил глава области.

Напомним, Херсонский НПЗ с 2005 года остановлен на коренную реконструкцию и модернизацию. Завод неоднократно заявлял о намерениях привлечь инвестора для модернизации стоимостью около 1 млрд долларов. Одним из основных собственников завода является бизнесмен Игорь Еремеев.

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ ранее заявлял о планах приобретения нефтеперерабатывающих активов в Украине. По его словам, он планирует инвестировать в развитие нефтехимического направления на всех принадлежащих ему предприятиях страны 2,7 млрд долларов без учета стоимости покупки и модернизации НПЗ. Речь может идти как о приобретении Херсонского, так и Лисичанского НПЗ.