АО "Мотор Сич" (Запорожье) надеется пройти сертификацию вертолета МСБ2, создаваемого на базе ремоторизированной машины Ми-2, на протяжении года, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Вообще-то вот такой вертолет хотелось бы в следующем году сертифицировать. Но вообще эта работа очень сложная. Иногда создать изделие проще, чем сертифицировать", - сообщил журналистам заместитель генерального конструктора "Мотор Сичи" Леонид Пирогов.

По его словам, для модернизации машины "Мотор Сичи" пришлось самостоятельно воссоздать чертежи оригинального Ми-2, затем сделать макет и после этого вносить в него изменения."Сложность в том, что чертежей нет, они в Польше. Их нет не у КБ Миля. Поэтому пришлось создать новую документацию по этой машине", - сказал Пирогов.По его словам, корпус машины претерпит определенные изменения. В частности, будут перенесены топливные баки, что позволит сделать заднюю дверь, которую удобно использовать в медицине при перевозке раненых или больных."Фюзеляж будет другим", - сказал он.

Больше по теме читайте в материале ЦТС Вертикальный взлет: "Мотор Сич" займется выпуском вертолетов