Белорусская железная дорога (БЖД) запускает полномасштабный сервис по продаже билетов через интернет. С 26 сентября дня сервис тестируется на направлениях ко всем региональным центрам, сообщает портал tvr.by.

В дальнейшем планируется увеличение количества маршрутов, для которых будет доступна продажа онлайн. Раньше после оплаты билетов на сайте нужно было получить его в бумажном виде в кассе вокзала. Теперь же достаточно просто показать паспорт кондуктору, традиционный бумажный билет не требуется. Такая система не только позволяет экономить время, но и страхует на случай потери или повреждения билета.

С 26 сентября все кондукторы на начальных станциях получают специальные печатные формы, где указываются данные всех пассажиров, купивших билеты через интернет. Однако пассажиры должны пройти электронную регистрацию не позднее чем за час до отправления поезда.

Кондукторы советуют все-таки предварительно распечатывать электронный билет - на случай, если пассажир забудет номер поезда или вагона.

"Мы получили множество запросов по расширению сервиса. Начиная с 1 октября в систему будут включены  все скоростные поезда, а с 3 ноября планируется применять его и для межреспубликанских маршрутов", - сообщила Галина Рабушко, старший инженер департамента координации железнодорожных станций БЖД.

Кроме того, ведутся активные переговоры с Латвией и Россией о возможности продажи билетов через интернет и на международные поезда.