Товарооборот между Украиной и Турцией за январь-август составил 3,6 млрд долларов. Почти 80% импорта из Турции и 90% экспорта в Турцию осуществляется через морские порты, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

В частности, за 8 месяцев 2012 года через морские порты Украины из Турции и в Турцию были перемещены 13,2 тыс. единиц контейнеров (4% общего количества контейнеров, перемещенных через морские порты Украины), 734 вагона (34% общего количества) и 644 парома (62% общего количества).

На сегодняшний день между Украиной и Турцией успешно функционируют железнодорожно-паромная переправа Одесса-Стамбул и 5 паромных линий заграничного плавания.

Таможенные ведомства двух стран намерены внедрить пилотный проект по обмену предварительной информацией о перемещаемых товарах. От Украины в проекте будет участвовать Евпаторийский торговый и Севастопольский рыбный порты, а со стороны Турции - порт Зонгулдак.

Напомним, за восемь месяцев текущего года объемы транзитных перевозок через морские порты Украины составили 210 тыс. тонн из Турции и 4,7 млн тонн - в Турцию.