Турция ежемесячно будет пропускать восемь танкеров со сжиженным природным газом (LNG) для Украины через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом в ходе второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной сообщил турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, передает ZN.ua

Как отмечает издание, восьми танкеров емкостью по 150 тыс. тонн сжиженного природного газа будет достаточно для загрузки проектирующегося LNG-терминала в порту Южный с годовой мощностью приема 10 млн тонн газа в год.

По данным источников ZN.UA, Украина в свою очередь планирует спроектировать и построить в Турции подземные хранилища газа (ПХГ).

ПХГ в Турции имеет важное значение для стабильной транспортировки газа по новому трубопроводу, которым планируется связать Европу с Азербайджаном через Турцию. В будущем, возможно, через Турцию Украина будет импортировать сжиженный газ на свой LNG-терминал. Напомним, первоначально топливо планируется завозить из Катара.

В Турции расположены два LNG-терминала, их при необходимости можно использовать для кратковременного хранения газа. Один из терминалов контролирует правительство через компанию Botash (мощность 4,2 млрд кубометров), второй принадлежит частной компании (мощность 5,8 млрд кубометров).