Объем перспективных грузопотоков с участием железнодорожного транспорта в сообщении с портами Азовского и Черного морей к 2020 году оценивается в размере до 118 млн тонн с ростом более чем в 2 раза к уровню 2011-го. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

По итогам 2011 года суммарный объем перевозок грузов ж/д транспортом в сообщении с портами региона составил 56,4 млн тонн. Это в основном перевозки нефтяных грузов, черных металлов, угля и хлебных грузов.

"Наибольший прирост грузовой базы будет обуславливаться вводом в эксплуатацию нового глубоководного морского порта Тамань. Кроме строительства нового порта ведутся работы по строительству новых и развитию существующих перевалочных мощностей в портах региона, в том числе в портах Новороссийск, Темрюк, Туапсе и Кавказ", - сказал гендиректор Института экономики и развития транспорта Федор Пехтерев на заседании РЖД по развитию ж/д инфраструктуры узла Новороссийск и Таманского полуострова.

Федоров подчеркнул, что для освоения прогнозируемых объемов грузовых перевозок в сообщении с портами Азово-Черноморского бассейна необходимо комплексное развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе и на подходах к нему.

Протяженность "узких мест" пропускной способности на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна и курортам Северного Кавказа по состоянию на 1 января 2012 года составляла 951,6 км. По прогнозам, к 2015 году этот показатель может увеличиться до 2274,3 км.