"Евробарометр" опубликовал отчет "Конкуренция на рынке железной дороги", подготовленный на заказ Еврокомиссии. Из отчета следует, что в среднем только 46% жителей ЕС удовлетворяют услуги железных дорог. При этом, 71% выступает за более открытую конкуренцию на этом рынке.

Больше всего довольны своими железными дорогами жители Финляндии (67%), Австрии (66%) и Нидерландов  (64%). Меньше всего – Болгарии (18%), Румынии (23%), Италии (27%) и Польши (29%). При этом, 45% поляков заявили, что никогда не путешествовали поездом, а каждый третий поляк думает, что никакие реформы не заставят его воспользоваться услугами железнодорожного транспорта.

Больше всего открытую конкуренцию на железнодорожном рынке поддерживают в Чехии (90%), Словакии (86%), Италии (80%). Менее всего – в Испании и Швеции – по 60% поддержки.

Интересно, что либерализацию рынка больше поддреживают в тех странах, жители которых меньше довольны существующей ситуацией на железной дороге (см. инфографики ниже).

В ближайшие месяцы Еврокомиссия намерена принять новый пакет мер – т.н. "четвертый железнодорожный пакет" - чтобы открыть национальные рынки для конкуренции железнодорожного пассажирского сообщения, сократить время выхода нового подвижного состава на рынок (за счет увеличения роли Европейского железнодорожного агентства), а также совершенствование управления железнодорожной инфрастуктурой.

Подавляющее большинство европейцев ожидают, что рост конкуренции на рынке железнодорожных перевозок принесет пользу пассажирам (78 процентов), частным железнодорожным  операторам (68 процентов),  сотрудникам железнодорожных компаний (55 процентов).

201209251353

201209251359