Компания "Базэл Аэро", администрация Краснодарского края и Краснодара заключили инвестиционное соглашение о развитии аэропорта Краснодар как регионального пересадочного узла. Об этом говорится в сообщении "Базел Аэро".

Инвестиционный проект включает в себя две очереди. На первом этапе, в 2012-2013 годах, предполагается строительство здания международных авиалиний с терминалом для обслуживания пассажиров пропускной способностью 400 пассажиров в час, а также сопутствующих инженерных сооружений. Инвестиции в строительство первой очереди оцениваются в 538,9 млн рублей (17,3 млн долларов).

Проект второй очереди аэропорта, которую планируется ввести к 2017 году, предусматривает строительство основного терминала внутренних воздушных авиалиний пропускной способностью 2 тыс. пассажиров в час, а также целого ряда вспомогательных объектов. Объем капитальных вложений оценивается в 6,6 млрд рублей (211,7 млн долларов).

В целом, в развитие аэропорта Краснодар компания вложит собственные и заемные средства в объеме 7,14 млрд рублей (229 млн долларов). Реализация проекта позволит к 2017 году почти вдвое увеличить пропускную способность аэропорта, до 2,4 тыс. пассажиров в час и расширить количество прямых рейсов из Краснодара.

Строительство будет вестись с привлечением экспертизы партнеров из Changi Airports International.

Компания "Базэл Аэро" основана в 2007 году, входит в группу "Базовый Элемент" Олега Дерипаски. В настоящее время под управлением "Базэл Аэро" находятся аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты "Базэл Аэро" обслуживают 8 проц пассажиропотока и 4 проц грузопотока России.