DP World, глобальный контейнерный оператор с базой в Дубае, продал свои акции в балкерном  терминале Антверпена местному стивидорному оператору, говорится в сообщении компании.

"DP World продала все принадлежащие ей 60% акций в компаниях DP World Breakbulk NV и AProjects NV, покупателем выступила Orienta NV. Стоимость реализованных активов составила 61 млн долларов", - отмечается в пресс-релизе.

Данная сделка является частью стратегии DP World по избавлению от непрофильных активов в Европе и странах с развивающимися экономиками. В прошлом году DP World выручила от продажи своих "дочек" в Австралии 1,5 млрд долларов, продав их местной компании Citi Infrastructure Investors (CII).

В июле этого года DP World продала 60% акций в контейнерном терминале Аделаиды (порт в Южной Австралии) австралийской Flinders Port после того, как та реализовала свое право на выкуп акций.

Также в январе DP World избавилась от своих 34% акций в британской Tilbury Container Services Ltd, выручив от продажи 75,48 млн долларов.

"Эта продажа является частью плана по реструктуризации нашего бизнеса здесь, в Антверпене. Она позволит нам лучше сосредоточиться на стратегическом направлении - управлении  контейнерными терминалами, в чем у нас имеется большой опыт", - сказал Роб Харрисон, управляющий директор по бельгийскому бизнесу DP World, комментируя последнюю сделку в Антверпене.