Сенат США единогласно запретил американским авиакомпаниям платить пошлины за выброс парниковых газов в Евросоюзе, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Один из авторов запретительного законопроекта республиканец Джон Тьюн подчеркнул, что Конгресс США послал в ЕС "недвусмысленный сигнал" о том, что у Брюсселя нет полномочий облагать налогом американские авиакомпании.

"Данный закон поможет нашим авиакомпаниям и пассажирам избежать ситуации, при которой они бы финансировали европейские долги через этот незаконный сбор. Вместо этого они могут потратить эти средства на создание новых рабочих мест и стимулирование нашей собственной экономики", - говорится в заявлении Тьюна.

Напомним, ранее власти Китая также запретили участвовать своим авиакомпаниям в системе квот на выброс парниковых газов. Вместо этого, Китай ввел собственный налог за авиавыбросы.

С 1 января 2012 года в Европе начала действовать новая система торговли квотами на выбросы в атмосферу - EU Emission Trade System (EU ETS). Авиацию включили в эту систему директивно в 2008 году, но система начала работать лишь сейчас. Из общего объема годовых квот 85% будет выделяться бесплатно в соответствии с нуждами авиакомпаний, а оставшиеся 15% будут выставляться на аукционы. Превышение бесплатных квот без покупки дополнительных будет стоить 100 евро за каждую тонну углекислого газа и караться вплоть до запрета полетов над Европой.