Украине необходимо 500 новых поездов пригородного значения и десятки международного сообщения, заказы на их производство получат украиснкие предприятия, сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Я горячий сторонник того, чтобы то, что можно производить, производилось у нас. Но очень важно, чтобы наши товары были конкурентоспособными", - сказал он в субботу в Полтаве, выступая на торжественной церемонии по случаю 75-й годовщины создания Полтавской области.

Продолжая эту тему в интервью Полтавской областной ТРК, Азаров отметил, что необходимые стране около 500 новых поездов могут быть заказаны у Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская область).

"Нам нужно 500 поездов пригородного значения, десятки международных, и эти заказы у этого предприятия будут", - сказал премьер.

Напомним, по оценке вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова, Украине требуется порядка 300 новых электричек и 100 дальнемагистральных поездов.

Недавно премьер Николай Азаров заявил, что Украина больше не будет закупать межрегиональные поезда у корейского производителя, а будет приобретать украинские поезда. 10 сентября Кабмин поддержал создание скоростных поездов на КВСЗ, включив завод в программу развития внутреннего производства.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.