Министерство обороны России и ГП "Антонов" (Киев) ведут предварительные переговоры по вопросу приобретения российским военным ведомством двух строящихся в Украине военно-транспортных самолетов Ан-70. Об этом сообщил журналистам глава правления ГАК "Антонов", президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня у нас находится делегация Минобороны РФ, и мы ведем предварительные переговоры по вопросу передачи российской стороне двух Ан-70, стоящихся нами в рамках контракта с Министерством обороны Украины", - сказал он в ходе круглого стола "Развитие самолетостроения в Украине" в Киеве в пятницу.

"Решение будет принято на уровне правительства", - подчеркнул он. Кива отметил, что вопрос о передаче российскому военному ведомству строящихся в Украине первых серийных Ан-70 был озвучен Россией после принятия решения о возобновлении сотрудничества с Украиной по программе Ан-70 и включения проекта в Госпрограмму вооружений РФ до 2020 года.

Передача самолетов заказчику намечена на 2014 год, уточнил он.

Оценивая в целом ход сотрудничества с Россией по программе Ан-70, Кива сообщил, что на сегодняшний день российская сторона в полном объеме профинансировала свою часть затрат на завершение НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы).

Также уже решен вопрос об организации серийного производства самолета: утверждена схема кооперации с российским серийным изготовителем - КАПО им.Горбунова (Казань, Татарстан), подписан график передачи документации для освоения серийного производства, сообщил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Кива сказал, что Минобороны Украины также уже "наполовину" обеспечило финансирование своей части затрат на НИОКР по программе.

Напомним, проект Ан-70 входит в госпрограмму вооружений России до 2020 года, гособоронзаказ российской стороны на эти суда составит 60 машин.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие сегодня аналоги, включая европейский А400М, в сравнении с которым у Ан-70 вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 47 тонн, заявленная А400M - 37 тонн, объем грузовой кабины Ан-70 - 425 куб. м, A400M - 340 куб. м. Стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн евро, стоимость Ан-70 - 67 млн долларов.

Первые серийные Ан-70, производство которых ведется на "Серийном заводе Антонов" в Киеве по заказу Минобороны Украины, будут выпущены в новой конфигурации электронного борта.Госпрограммой развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 годы, предусмотрена поставка в украинскую армию двух Ан-70 в 2014 году.