Российские железные дороги прекратили 21 сентября продажу билетов на поезда отправлением с 26 октября. Компания пошла на эту меру для минимизации последствий возможного одобрения внесенного 20 сентября в Госдуму законопроекта об отмене летнего времени, передает Travel.ru

Законопроект предусматривает срочный переход на зимнее время с 28 октября.

Среди прочего, закрытие продаж имеет и еще одно негативное последствие: пассажиры, желающие приобрести билеты со скидкой в 50% за предварительную покупку (31-44 суток до отправления), теперь лишены возможности это сделать. В итоге они будут платить полную цену или даже повышенную на 10% (в последние 10 дней перед отправлением).

В случае принятия законопроекта, перевозчикам нужно будет в срочном порядке переверстывать расписания, при этом множество пассажиров уже имеют на руках билеты с действующим исчислением времени.

Проблема затронет в том числе и все российские авиакомпании - им необходимо как минимум несколько недель, чтобы согласовать новые расписания. В итоге пассажиры до последнего момента не будут знать время отправления рейсов. Возможны и срывы пересадок.

Проблемы возникнут также в соседних странах, куда прибывают поезда и самолеты из России. Напомним, подобный эффект уже имел место год назад, когда украинские власти дважды в последний момент меняли порядок исчисления времени. Итогом стала неразбериха с движением международных поездов, в том числе по России.