С 1 июля 2012 года ОАО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД) впервые запускает программу лояльности, в рамках которой пассажиры, совершая путешествия на поездах, смогут копить баллы и менять их на поездки, передает Корреспондент со ссылкой на РИА Новости.

Для участия в программе пассажиру необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнив анкету. Ему будет присвоен уникальный идентификационный номер. До момента получения базовой карты, участник может использовать временную, которая приходит по электронной почте в письме с подтверждением регистрации или распечатать ее через свой личный кабинет.

После совершения трех поездок классом не ниже купе с указанием при оформлении билетов ИН участника, пассажиру направляется по почте приветственный пакет, включающий бессрочную базовую пластиковую карту.

Баллы на карту начисляются по километровой схеме при проезде в плацкарте, купе, СВ и люкс. Их размер зависит от дальности поездки и типа вагона. Таблица зачисления баллов разбита на пять зон. В частности, за дальность поездки в первой зоне (до 500 км) в плацкарте пассажир получает 100 баллов, в купе - 500 баллов, в СВ - 750 баллов, люкс - 1000 баллов; во второй (до 1,250 тыс. км) - 200, 1 тыс., 1,5 тыс., 2 тыс. баллов; в третьей (до 2,5 тыс. км) - 400, 2 тыс., 3 тыс., 4 тыс. баллов; в четвертой (до 5 тыс. км) - 600, 3 тыс., 4,5 тыс., 6 тыс. баллов; в пятой (до 10 тыс. км) - 1 тыс., 5 тыс., 7,5 тыс., 10 тыс. баллов соответственно.

Накопленные баллы можно будет поменять на билет в купе и выше. Для участников базового уровня будут вводиться квоты на места по аналогии с авиацией.

Так, бесплатную поездку в купе на расстояние первой зоны можно получить, набрав 6 тыс. баллов, в СВ - 9 тыс. баллов, в люкс - 12 тыс. баллов; второй - 10 тыс., 15 тыс., 20 тыс.; в третьей - 20 тыс., 30 тыс., 40 тыс.; четвертой - 35 тыс., 50 тыс., 70 тыс.; в пятой - 60 тыс., 90 тыс., 120 тыс. баллов, соответственно.

Помимо базового программа лояльности предусматривает и элитный уровень. Для получения "золотой карты" участник должен совершить 50 поездок классом не ниже купе или накопить на своем счете 50 тыс. баллов. Золотая карта действует с момента получения статуса плюс весь следующий год плюс два месяца.

На первом этапе такая карта будет предоставлять участнику программы лояльности возможность покупки премиального билета на любой поезд. Для обладателя карты не будут действовать ограничения на получение премиальных билетов в периоды повышенного спроса. То есть, если есть свободное место, владелец золотой карты гарантированно купит место в поезде.

Напомним, в России в третьем квартале текущего года введут пятипроцентную скидку при покупке билета на поезд в интернете.